Moldova & IMF IMF Activities Publications Press Releases


МВФ обещает деньги. Но не раньше осени

Комментарий Infomarket.MD,
www.infomarket.md

Долгожданная миссия МВФ, приехавшая в Молдову десять дней назад, завершила свою работу. На пресс-конференции, посвященной итогам визита, глава миссии Ричард Хаас выглядел очень уставшим, чего и не скрывал. Он сказал, что ему понадобилось много времени, чтобы объяснить свою точку зрения новому правительству Молдовы.

Главным итогом визита миссии МВФ стала объявленная готовность этой организации возобновить внешнее финансирование Молдовы, приостановленное в начале года. По крайней мере, по словам Ричарда Хааса, миссия и правительство договорились по многим вопросам, что дает основание говорить о предстоящем выделении новых кредитных траншей.

Как подчеркнул Ричард Хаас, для этого правительству придется выполнить условия Меморандума, разработанного правительством Брагиша и одобренного советом директоров МВФ в декабре прошлого года. Кроме этого, нынешнему кабинету министров также нужно следовать статьям нового приложения к меморандуму, которое является плодом напряженной работы экспертов правительства и МВФ.

Как Ричард Хаас, так Василий Тарлев не захотели ответить на вопрос о содержании приложения. Глава миссия МВФ сказал лишь, что оно оговаривает конкретные действия, которые правительство обязуется предпринять в макроэкономике и фискальной политике в ближайшие 12 месяцев. После того, как приложение будет рассмотрено и одобрено Советом директоров МВФ, документ будет опубликован.

По убеждению Ричарда Хааса, условия, включенные в меморандум и приложение, наверняка будут выполнены правительством, и для принятия конечного решения о возобновлении финансирования не будет необходим приезд еще одной миссии МВФ, о чем ранее сообщали многие молдавские СМИ. Разве что, в Кишинев может приехать небольшая техническая группа МВФ для уточнения некоторых деталей. Очевидно, эти эксперты примут участие и в разработке бюджета на 2002 год, о чем сказал Ричард Хаас.

Глава миссии МВФ не жалел похвал экономической ситуации в Молдове. Он заявил, что по итогам 2000 года ВВП страны вырос на 2%, а в текущем году может увеличиться на 5%. Кроме этого уровень инфляции составил 9%, а обменный курс молдавского лея к доллару соответствует этому показателю. Хаас также весьма положительно отозвался о консервативной денежной политике, проводимой Нацбанком страны.

Представитель МВФ несколько осторожно и неуверенно заявил о своей поддержке возможному желанию руководства изменить систему административно - территориального устройства Молдовы. По его словам, концепция уездов хороша, но ее можно улучшить, в духе фразы “нет предела совершенству”. При этом, по мнению Хааса, в разработке новых территориальных реформ стоит консультироваться с иностранными экспертами, в частности, с представителями Всемирного банка. Это может подразумевать, что в обмен на деньги от ВБ административно-территориальная реформа, являющаяся детищем международных организаций, не подвергнется существенному пересмотру. Хаас также сообщил о готовности МВФ содействовать Молдове в реструктуризации внешних долгов посредством Парижского клуба. Впрочем, возобновление контактов с МВФ само по себе это подразумевает.

Как известно, внешнее финансирование Молдовы со стороны МВФ было приостановлено в начале 2001 года, непосредственно после победы партии коммунистов на внеочередных парламентских выборах. В декабре 2000 года Совет директоров МВФ одобрил выделение стране $142 млн. в рамках программы по борьбе с бедностью. Эти средства разделены на транши в размере $12 млн. каждый, которые предполагалось выделять ежеквартально. К настоящему времени в рамках данной программы Молдова получила $24 млн. Если все пройдет нормально, следующий транш Молдова получит в октябре-ноябре текущего года.

В условиях секретности прошедших переговоров между МВФ и правительством, покладистость Международного валютного фонда интригует. Пока неизвестно, на какие уступки согласился кабинет министров Молдовы, чтобы заручиться такой поддержкой фонда. Это может относиться как к условиям приватизации стратегических отраслей, так и к ее срокам. Впрочем, руководству Молдовы выбирать не приходится. В 2002 году стране нужно выплатить свыше $170 млн. внешних задолженностей, что составляет около половины среднестатистического бюджета республики. В таких тисках, “шаг влево или вправо считается попыткой к бегству, а прыжок на месте - желанием улететь”. С другой стороны, руководство МВФ должно осознавать, что финансовое блокирование Молдовы не принесет Западу особых экономических, а уж тем более, политических процентов. Стоит понимать, что коммунистическому правлению Молдовы Запад решил дать шанс проявить себя… в обмен на деньги.