Moldova & IMF IMF Activities Publications Press Releases


ПЕРВАЯ ПОЛОСА

У МЕЖДУНАРОДНОГО ВАЛЮТНОГО ФОНДА ПОЯВИЛИСЬ ВОПРОСЫ К ПРАВИТЕЛЬСТВУ

  На свою неосведомленность г-н Руджиеро пожаловаться не может: "Нам сообщают своевременно обо всем, о чем мы и так знаем"
 
На свою неосведомленность г-н Руджиеро пожаловаться не может: "Нам сообщают своевременно обо всем, о чем мы и так знаем"

Накануне приезда в Кишинев миссии Международного валютного фонда постоянный представитель МВФ в Молдове Эдгардо Руджиеро провел пресс-конференцию, где заявил, что очередных траншей кредита в размере $25 млн республике следует ждать не ранее июня.

Оценив свой прогноз как оптимистический, представитель МВФ не стал комментировать пессимистический сценарий, отметив, что поводов к этому нет. Тем не менее дальнейший разговор пошел в русле новых накопившихся проблем, из чего следовало, что вопрос о возобновлении финансирования Молдовы нельзя считать полностью решенным. И Правительству придется держать очередной экзамен во время двухнедельной миссии МВФ (с 13 по 26 марта).

Эдгардо Руджиеро сказал, что миссия МВФ сможет предложить совету директоров рассмотреть вопрос о предоставлении Кишиневу очередного транша кредита только при наличии прогресса в выполнении взятых республикой обязательств. В ходе визита эксперты Фонда рассмотрят подготовку Стратегии экономического роста и сокращения бедности, проверят соответствие макроэкономических показателей в 2002 г, а также обсудят с Правительством прогноз на 2003 г. По мнению представителя МВФ, в условиях, когда доходы от приватизации запаздывают, крайне важно уделить внимание увеличению налоговых поступлений в бюджет. Кроме того, на фоне неплохих показателей экономического развития в прошлом году, вызывает беспокойство подскочивший в январе-феврале 2003 г. уровень инфляции (3,7%).

У МВФ есть разногласия с руководством республики и по поводу бюджетной политики, в частности - обращает внимание несбалансированность частей консолидированного бюджета по дефициту денежных средств, когда всю нагрузку несет госбюджет, в отличие от бездифицитных местных бюджетов и бюджета социального страхования. Здесь бюджетная политика должна придерживаться принципа комбинации, посоветовал Руджиеро. Эксперты также должны тщательно проанализировать расходную часть госбюджета на предмет адекватности поступлений и расходов на повышение уровня зарплат и социальной помощи государства. Проштудируют иностранцы и бюджет соцстраха. А после принятия советом директоров МВФ положительного решения о выделении республике новых порций кредита Молдова сможет обратиться в Парижский клуб кредиторов с просьбой о реструктуризации части своего внешнего долга, - обнадежил эксперт.

В поле зрения доноров окажется и экспортно-импортная политика государства. МВФ не приветствует постепенный ввод ограничений на экспорт пшеницы и подсолнечника, вопреки согласованным решениям об отмене всяческих ограничений на проведение экспортных операций отметил Эдгардо Руджиеро. В этом плане созданный, по настояниям доноров, институт биржевой торговли не выполняет полностью своих функций. Товарная биржа есть, но ее роль в оптовом товарообороте или как механизма продвижения местных товаров на мировые рынки остается незначительной. Половинчатость выполнения властями требований МВФ прослеживается и в законе о предотгрузочной инспекции (ПОИ) импортируемых товаров.

МВФ будет настаивать на принятии своего варианта решения вопроса. По мнению экспертов Фонда, в условиях небольшого рынка Молдовы нет смысла привлекать несколько компаний, да и кто, по мысли Руджиеро, после всего сделанного и сказанного согласится сюда прийти. Некорректно сравнив функции частной компании SGS с функциями государственных структур, постоянный представитель МВФ предложил не употреблять термин "монополия" по отношению к иностранной компании: "Вы же не говорите, что Налоговая инспекция монополизировала функции сбора налогов в государстве?" - и тут же добавил, что "SGS существует для того, чтобы помочь таможне, и речь может пойти только о цене вопроса". Как заметил Эдгардо Руджиеро, Правительство РМ должно соотносить стоимость и цели, которые преследует внедряемая программа ПОИ.

Проект закона о предотгрузочной инспекции, представленный на рассмотрение экспертам МВФ, принципиально отличается от того проекта документа, который обсуждался Правительством и экспертами Фонда в октябре прошлого года, и представители МВФ не могут понять причин, по которым кабинет министров за это время изменил свое мнение.

Ирина КОВАЛЕНКО

Published in:
Logos Press Weekly Economic Magazine, 14-Mar-2003