Moldova & IMF IMF Activities Publications Press Releases


Published in:
Logos Press Weekly Economic Magazine, No. 42 (538) - 14 November 2003

Available Russian only - see below...

БАНКИ И ФИНАНСЫ
МВФ ГОТОВ К ОБСУЖДЕНИЮ НОВОЙ ПРОГРАММЫ
 
Глава миссии МВФ Дэвид Оуэн
 
Глава миссии МВФ Дэвид Оуэн

Международный валютный фонд начнет переговоры по новой программе сотрудничества с Молдовой после представления ему Правительством РМ Стратегии экономического роста и сокращения уровня бедности. Выступая 11 ноября на пресс-конференции в Кишиневе, руководитель миссии МВФ Дэвид Оуэн отметил, что при этом фонд готов проявить большую гибкость при условии, что Молдова предложит в Стратегии меры, заслуживающие доверия МВФ.

По его словам, речь идет о мерах, направленных на снижение уровня коррупции, создание благоприятных условий для предпринимателей и сокращение государственного вмешательства в их деятельность. Дэвид Оуэн сказал также, что на данном этапе миссия МВФ не может говорить ни о каких условиях будущей программы сотрудничества с Правительством Молдовы, поскольку пока в МВФ Стратегию не видели.

По мнению Дэвида Оуэна, нет никакого сомнения в том, что Молдова нуждается в финансовой помощи со стороны международных финансовых организаций, в том числе, для обслуживания своего внешнего долга.

Глава миссии МВФ считает слишком оптимистичными прогнозы Правительства Молдовы о получении в 2004 г. грантов и средств от приватизации. Дэвид Оуэн отметил, что, согласно проекту Закона о бюджете на 2004 г., Молдова рассчитывает получить о Европейского Союза грант в размере 16 млн евро и 355,9 млн леев - от приватизации.

Руководитель Миссии МВФ выразил обеспокоенность по поводу вероятного дефицита финансирования бюджета. По его мнению, он может возникнуть из-за того, что Парламент не поддержал предложения минфина об исключении некоторых налоговых льгот. Тем не менее, по мнению Дэвида Оуэна, сегодня еще существуют возможности покрытия бюджетного дефицита: путем расширения налогооблагаемой базы и сокращения льгот.

Интерлик