Moldova & IMF IMF Activities Publications Press Releases


"Молдавские ведомости" - 28.07.2001


"Дать или не дать?"

 
Воронин не хочет бегать за кредитами, "как козел за морковкой"


В четверг в Кишиневе начала работу полномасштабная миссия Международного валютного фонда во главе с советником 2-го Европейского департамента Ричардом Хаасом. Миссия эта, которая пробудет в Молдове до 8 августа, поистине историческая. Ей предстоит ответить на почти гамлетовский вопрос "Дать или не дать?". Речь идет об "империалистических" деньгах для коммунистической власти.

 


Ричард Хаас
 

Эти власти настроены оптимистично в отношении миссии и ожидают, что она рекомендует правлению Фонда дать Молдове денег.

"Мы ожидаем, что достигнем договоренностей с МВФ", - сказал на брифинге Виктор Дораш, главный советник президента Молдовы.

Однако, уже на следующий день шеф Дораша сделал очередной грубый выпад против МВФ, заявив на встрече с пенсионерами, что Молдова может обойтись без зарубежных кредитов и не бегать за ними, "как козел за морковкой".

МВФ заморозил кредитование Молдовы после прихода коммунистов к власти в феврале. Миссия, которая проведет ежегодные консультации с Молдовой и оценит ход выполнения программ, поддерживаемых МВФ, даст рекомендации правлению Фонда о дальнейших действиях в отношении нашей страны.

От того, возобновит ли МВФ кредитование Молдовы не позднее октября, зависит, выделят ли Всемирный банк и Европейский союз кредиты на $36 миллионов, которые уже заложены в доходную часть бюджета-2001 и составляют его седьмую часть.

В сообщении МВФ о предстоящей миссии говорилось, что особое внимание она уделит реализации мер, содержащихся в Меморандуме об экономической и финансовой политике, которые были согласованы властями Молдовы с МВФ в конце прошлого года.

В декабре 2000 года правление МВФ одобрило трехлетний $142-миллионный займ для Молдовы в рамках программы снижения бедности и обеспечения роста PRGF. Молдова получила по этой программе два транша на общую сумму $24 миллиона.

Тогда же МВФ был представлен "Меморандум об экономической и финансовой политике Правительства и Национального банка Молдовы".

В качестве главной задачи на 2001-2003 годы в меморандуме названо продолжение политики, которая основывается на задаче обеспечения высокого и устойчивого экономического роста, что служит важной предпосылкой к сокращению бедности.

"Мы понимаем, что для решения этой задачи мы должны сохранить макроэкономическую стабильность, углубить процесс структурных реформ, улучшить государственное управление и предпринимать бoльшие усилия по привлечению иностранных инвестиций", - говорится в документе.

В остальной части меморандума подробно излагаются меры макроэкономической и структурной политики на предстоящий период.

Правительство считает, что цель сокращения бедности может быть достигнута только в контексте финансовой стабильности в сочетании с высоким и устойчивым ростом. На среднесрочный период ставятся следующие задачи: годовые темпы роста в 5 процентов или даже выше (что потребует увеличения негосударственных инвестиций); уменьшение бремени государственного долга (включая внутреннюю просроченную задолженность по расходам) до приблизительно 70 процентов ВВП в 2003 году, в сравнении с 92 процентами ВВП в 2000 году (включая сокращение суммы внешнего государственного и гарантированного государством долга с 75 процентов ВВП в 2000 году до приблизительно 60 процентов ВВП в 2003 году); дальнейшее понижение годовых темпов инфляции до приблизительно 10 процентов (на конец периода); и ограничение дефицита по счету внешних текущих операций приблизительно 6 процентами ВВП.

Для выполнения этих среднесрочных задач правительство продолжит осуществление пруденциальной налогово-бюджетной политики. В частности, необходимо стремиться к обеспечению первичного бюджетного профицита на среднесрочную перспективу, по крайней мере, в 2 процента ВВП, чтобы сократить бремя задолженности и избежать эффекта вытеснения частных инвестиций. Это означает, что общий бюджетный дефицит должен составлять менее 2 процентов ВВП. В то же время бюджетные ассигнования на социальный сектор будут соответствовать стратегии сокращения бедности. Правительство также придаст новый импульс программам структурных реформ, принимая более энергичные усилия по укреплению правовой базы, реструктуризации/ликвидации фирм с высокой задолженностью перед бюджетом, завершению программы приватизации (в том числе винодельческих, энергетических и телекоммуникационных компаний), укреплению рынка сельскохозяйственной земли, реформированию государственного аппарата и дальнейшему сокращению государственного регулирования экономики.

Правительство обязалось подготовить комплексную стратегию сокращения бедности, которая будет включена в Документ по стратегии сокращения бедности (ПРСП) для одобрения правительством к началу 2002 года.

Отдельный раздел меморандума отражает программу на 2001 год. В нем говорится:

"Макроэкономическая политика на 2001 год будет преследовать своей целью содействие переходу к росту ВВП, а также сокращение инфляции и поддержание пруденциального уровня официальных резервов. Для достижения целевого показателя роста приблизительно в 5 процентов мы намерены быстро продолжить осуществление структурных реформ, улучшить государственное управление и проводить процесс приватизации, как указано ниже. Хотя существует угроза неполного выполнения целевых показателей роста в 2001 году, проведение структурных реформ, включая программу приватизации, принятие постприватизационного плана для сельского хозяйства, начало осуществления реформы государственного аппарата и укрепление правовой базы, а также улучшение внешних условий, как ожидается, будут способствовать переходу к росту ВВП в 2001 году. Инфляция, согласно целевым показателям, далее уменьшится до приблизительно 10 процентов (на конец года), что будет соответствовать проведению жесткой финансовой политики. Валютные резервы, как ожидается, возрастут до стоимости свыше 3 месяцев импорта товаров и нефакторных услуг".

Бюджет на 2001 год нацелен на стабилизацию общего размера государственного и гарантированного государством долга Молдовы на уровне приблизительно 74 процентов ВВП за счет достижения крупного первичного профицита в 4 процента ВВП. Бюджетом предусматривается общий кассовый дефицит консолидированного сектора государственного управления в 400 млн молд. леев (1,9 процента ВВП) при дальнейшем сокращении внутренней бюджетной просроченной задолженности (в том числе по заработной плате и пенсиям) на 100 млн. молд. леев, в результате чего дефицит на основе обязательств, как ожидается, составит 300 млн. молд. леев (1,5 процента ВВП).

Молдова обязалась сократить операции взаимозачета до 3 процентов от общей суммы доходов всего сектора центральных и местных органов государственного управления, против 5 процентов в 2000 году и 10 процентов в 1999 году (исключая операции расчетов по долгам с Социальным фондом).

Далее в документе говорится:

"Мы будем противостоять всем требованиям о принятии новых законов о предоставлении каких-либо налоговых освобождений, каникул, амнистий или отсрочек. Что касается свободных экономических зон (СЭЗ), то мы подготовим, при технической помощи со стороны Фонда, проект нового закона, в соответствии с которым деятельность в зонах будет ограничиваться производством, ориентированным на экспорт, и перегрузочными операциями. При этом предполагается строго ограничить льготы и, в конечном итоге, постепенно ликвидировать СЭЗ. Мы представим такой проект наряду с другими необходимыми изменениями в законодательстве на рассмотрение парламента к концу февраля 2001 года (контрольный показатель структурных преобразований)".

"Что касается расходов, то ассигнования на заработную плату в государственном секторе, которая оставалась неизменной с 1995 по 1999 годы, по бюджету предусматривается увеличить на 83 млн. молд. леев в 2001 году (после повышения на 30 процентов в 2000 году) в результате увеличения минимальной заработной платы до 100 молд. леев в месяц против 65 молд. леев в 2000 году. Это стало возможным отчасти благодаря крупному сокращению числа занятых в государственном секторе, с 309 000 человек в 1999 году до почти 285 000 человек в 2000 году. Дальнейшая реорганизация государственного аппарата ожидается в 2001 году и далее в рамках проекта Всемирного банка по реформе государственного сектора", - говорится в меморандуме.

Молдова подтвердила приверженность ограничению субсидий в бюджете. Прямые субсидии сельскохозяйственному сектору в 2001 году будут ограничены суммой расходов, ассигнованных по бюджету на 2001 год на Фонд поддержки сельского хозяйства (ФПС). Имеющиеся средства в пределах ограничения на расходы будут предназначены для предпринимателей и фермеров в сельской местности и предоставляться через фонд кредитования с государственным долевым участием, создаваемый по согласованию со Всемирным банком.

В меморандуме отмечается, что в Молдове выполнен Закон об административно-территориальной реформе: "Число местных администраций было сокращено с 38 до 12, а количество занятых в государственном секторе - почти на 10 000. По мере внедрения новой структуры достигается экономия и по статьям расходов, не связанных с заработной платой. Мы остаемся полностью приверженными нашему обязательству воздерживаться от выделении целевых кредитов через НБМ или коммерческие банки, а также от направления инструкций в банки о предоставлении кредитов на некоммерческих условиях, в том числе местным администрациям и Социальному фонду".

"Положение в Сберегательном банке находится под тщательным непрестанным наблюдением, с тех пор как правительство вновь взяло его под свой контроль и в марте 1999 года было назначено новое руководство банка. План санации банка активно реализуется, и банк достиг положительной чистой стоимости активов. Предполагается, что банк может быть в значительной степени рекапитализирован путем дальнейшего восстановления активов и повышения эффективности деятельности в 2001 году без каких-либо вложений капитала со стороны правительства. Правительство подготовит план приватизации Сберегательного банка", - отмечается в меморандуме.

Важный раздел документа посвящен структурным реформам и приватизации. Правительство обязалось сосредоточиться на следующем:

"Программа приватизации. Законопроект о приватизации пяти винодельческих предприятий и табачного сектора был принят парламентом в октябре 2000 года (предварительная мера). В предстоящем периоде, в соответствии со стратегией, которая будет согласована со Всемирным банком, мы подготовим приватизацию этих винодельческих и табачных компаний. Мы ожидаем, что мы сможем объявить тендер на продажу, по крайней мере, двух винодельческих предприятий к 1 мая 2001 года. Мы также планируем продолжить работу по приватизации Молдтелекома в консультации со Всемирным банком. В этой связи парламент уже утвердил независимое регулирующее агентство в секторе телекоммуникаций, назначил совет директоров и физически создал агентство. Молдтелеком не принимал каких-либо внешних долговых обязательств с мая 1999 года, и ему не будет разрешено принимать долговые обязательства до проведения его приватизации, исключая необходимые предприватизационные инвестиции по согласованию со Всемирным банком. Мы начнем тендер по отбору финансового консультанта для приватизации Молдтелекома к 1 февраля 2001 года (контрольный показатель структурных преобразований).

Начата процедура банкротства/реорганизации 24 убыточных фирм с просроченной задолженностью перед государственным бюджетом и/или бюджетом Социального фонда на сумму свыше 3 млн молд. леев (предварительная мера). Кредиторами возбуждены судебные иски в отношении этих компаний. Мы намерены оказывать большее давление на эти и другие предприятия, проходящие реорганизацию по требованию совета кредиторов в соответствии с Законом о банкротстве. Однако потребуется внести поправки в Закон о банкротстве для ускорения процедур реорганизации/ликвидации. Мы представим закон с поправками на рассмотрение парламента к 15 февраля 2001 года (контрольный показатель структурных преобразований) и ожидаем его принятия к 1 мая 2001 года. Это должно способствовать финансовой дисциплине (т.е. будет иметь демонстрационный эффект) и сокращению налоговых недоимок, а также будет содействовать эффективности и экономическому росту.

Усиление нормативно-правовой основы. Мы продолжаем предпринимать усилия по созданию прочной правовой основы рыночной экономики, являющейся ключевым элементом обеспечения благоприятной деловой среды и совершенствования транспарентности и государственного управления. В этой связи в октябре парламент принял в первом чтении проект гражданского кодекса, без которого невозможно регулировать договорные отношения. Мы ожидаем, что гражданский кодекс будет утвержден к концу июня 2001 года. Мы признаем, что работа по ликвидации неплатежеспособных банков после отзыва их лицензий ложится тяжелым бременем на НБМ, отвлекая значительные его кадровые ресурсы и затрудняя осуществление надзора за другими банками. К концу марта 2001 года НБМ представит на рассмотрение парламента поправки к Закону о финансовых учреждениях и другим связанным с ним законодательным актам в целях передачи судам ответственности за назначение управляющих конкурсной массой банков и наблюдения за прогрессом в осуществлении ликвидации (контрольный показатель структурных преобразований). Кроме того, чтобы облегчить обеспечение прав собственности и договорных обязательств, правительство также представит на рассмотрение парламента к концу марта 2001 года исправленный закон о залоговом обеспечении. В целях улучшения государственного управления и повышения транспарентности мы намерены, при содействии Фонда, представить на рассмотрение парламента к концу июня 2001 года проект закона о раскрытии финансовой информации (контрольный показатель структурных преобразований), требующий регулярное представление отчетности высокопоставленными выборными и назначенными должностными лицами".

Частью меморандума является "Технический меморандум о договоренности", определяющий обязательства Национального банка. К 30 июня установлены следующие ориентировочные показатели:

- нижние пределы объема чистых международных резервов и валовых резервов НБМ в конвертируемых валютах - $59 млн. и $229 млн.;

- верхние пределы чистых внутренних активов (ЧВА) и резервных денег НБМ - 1394 млн. леев и 2119 млн. леев;

- лимиты чистого кредитования НБМ сектора государственного управления - 1560 млн. леев;

- лимиты общего кассового дефицита сектора государственного управления - 464 млн. леев;

- лимиты на принятие или гарантирование Правительством Молдовы, НБМ или любым другим ведомством, действующим от имени правительства, нельготных внешних долгов с нижеуказанными первоначальными сроками погашения и накопление внешней просроченной задолженности - $14 млн. сроком свыше 5 лет.

- верхние пределы внутренней просроченной задолженности по расходам правительства - 863 млн. леев в секторе госуправления и 200 млн. леев по зарплате и пенсиям.

Многие вещи в меморандуме выглядят очень техническими и сложными, но миссия для того и приезжает, чтобы спокойно все проанализировать. Перед отъездом она предполагает провести пресс-конференцию. А окончательный ответ - "Дать или не дать?" - предстоит дать правлению Фонда. Правительству нужно получить ответ "дать" до конца октября. Если МВФ скажет "нет", то правительству можно просто уходить в отставку - никаких шансов выжить у него не останется.


Антон Симионел