Moldova & IMF IMF Activities Publications Press Releases


Приложение к Меморандуму с МВФ – все идет по плану. Но по чьему?

Комментарий Infomarket.MD,
www.infomarket.md

Приложение к меморандуму с Международным валютным фондом, разработанное во время последнего визита представителя этой организации Ричарда Хааса и строго державшееся в тайне, наконец-то обнародовано (Logos-press). При подробном изучении приложения становится непонятно, почему руководство страны не желало распространяться по его поводу.

В общих линиях это классический, можно даже сказать типовой документ. Его особенность только в том, что приложение официально завизировало новое правительство Молдовы, предложенное и одобренное партией власти страны, а именно – коммунистами. И тем самым, новое правительство согласилось с условиями и рыночными принципами международных финансовых организаций. И еще одно – по многим статьям приложение к меморандуму противоречит реальным поступкам власти.

Прежде всего, правительство обязуется продолжить проведение рыночной политики, "…создавая необходимые условия для развития частного предпринимательства и экономического роста при главенствующей роли частного сектора". Кабинет министров также обещает проводить обоснованную финансовую политику и программу приватизации, поддерживать либеральный валютный и торговый режимы. Внимания требует и следующая фраза – “Мы понимаем, применявшаяся в прошлом система контроля за ценами и торговыми наценками является неэффективной. Более того, применение контроля за ценами также представляет собой "неэффективный инструмент защиты бедных". Фраза, достойная партий не коммунистической, а социал-демократической ориентации. Стоит полагать, что кабинет министров откажется от своего намерения регулировать цены на самые необходимые товары, о чем говорится часто и много, или хотя бы сократит их перечень. Это желание указывается в приложении, но там говорится о выводе из списка "… в частности, строительных материалов". О хлебе, молоке, и медицинских препаратах пока ничего не сказано.

Кроме этого, правительство Молдовы надеется зарегистрировать 4,5-процентный рост ВВП в 2001 году и 3,5-процентный в 2002 году. В текущем году правительство прогнозирует поступление консолидированных доходов (включая гранты) в размере 5556 млн. леев, а расходы – 5727 млн. леев. Кабинет министров еще обязуется усилить частичный мораторий на наем кадров во всем государственном секторе; отменить слобоадресные программы социальной помощи, такие, как организация летних лагерей и лечение и у моря работников и членов их семей (куда смотрят профсоюзы?); а также переложить на работодателей ответственность за оплату первого месяца отпуска работников по болезни. Согласно приложению, "…мы увеличим фонд заработной платы только при поступлении достаточных ресурсов (кроме поступлений от приватизации)". Но, как известно, денег (достаточных ресурсов) много не бывает. И еще – "…никакие дополнительные ресурсы не будут выделяться на государственные резервные фонды (кроме включенных в бюджет), а операции с государственными резервными фондами будут проводиться только на коммерческой основе". Тем не менее, несмотря на все заявления министра финансов Михая Маноли о том, что резервный фонд правительства давно пуст, кабинет министров без устали обязывает минфин выделять средства на незапланированные расходы.

В приложении правительство декларирует свою приверженность "…устранению операции взаимозачета и сбора текущих налоговых платежей и недоимок в натуральном выражении". Однако властные структуры не гнушаются предложить "бюджетникам" (но на добровольной основе) получить задолженность по зарплатам зерновыми культурами. Разве это не взаимозачет?

Следуем далее – "…мы воздержимся от введения каких-либо налоговых освобождений, каникул, амнистий или отсрочек". А совсем недавно, во время переговоров с миссией МВФ, кабинет министров одобрил проект закона о списании части пени и штрафов предприятиям, регулярно выплачивающим текущие поступления в бюджет. Одновременно с этим, правительство готово воздержаться от национализации фирм, имеющих задолженность перед государством, за исключением особых случаев, по которым имеется договоренность с Всемирным банком. Трудно себе представить, что Всемирный банк когда-нибудь согласится с термином "национализация".

Руководство Молдовы клятвенно обещает не подвергать поправкам закон о Национальном банке Молдовы, сохранив тем самым его статус самостоятельного публичного юридического лица. В этой связи, согласно приложению, денежно-кредитная политика НБМ будет направлена на достижение и поддержание низкой инфляции на уровне менее 10%. Правительство также готово предложить на рассмотрение парламента закон об отмывании денег, продолжить процесс приватизации “Молдтелекома”, электрораспределительных сетей, винзаводов, ввести предотгрузочную инспекцию. Кроме этого, МВФ обещано не вводить запреты на экспорт, экспортные квоты и лицензии. Кабинет министров обязуется сохранять либеральный торговый режим, а также "…постоянно действующий контрольный показатель структурных преобразований в отношении тарифов на импорт".

Взамен, Молдова просит одного – поддержать ее усилия в проведении реструктуризации внешней задолженности в рамках Парижского клуба. С просьбой о помощи Молдова обратится и руководству Нидерландов для оказания содействия "…в организации в сотрудничестве с Всемирным банком совещания консультативной группы для мобилизации необходимой поддержки доноров". За этими двумя короткими предложениями кроется нечто более важное – будущее Молдовы. Если правительству не удастся договориться о реструктуризации долга (а для этого формально нужно не выполнить одно из условий Меморандума или приложения), Молдове будет объявлен дефолт. Многие говорят, что это не настолько страшно, и приводят в качестве примера ситуацию в России и Украине в 1998 году. Но у Молдовы нет таких полезных ископаемых и крупных внутренних рынков, как в этих странах. В случае Молдовы, дефолт означает очень серьезные проблемы. Именно поэтому правительству приходится идти на условия МВФ, которые существенно противоречат предвыборной платформе коммунистической партии. Но что делать – политика является искусством возможного.